<< назад к списку

Осенний срез ситуации на рынке красоты и здоровья Самары

Познакомиться с ситуацией на рынке красивого бизнеса помогает нам руководитель отделения косметической выставки Cosmo-Expo в Самаре Лариса Скрягина, директор ООО «Парис и Елена».

Вопрос

Ответ

Аналитики утверждали, что в связи с девальвацией рубля в стране вырастут цены на косметические средства приблизительно на 10 процентов. Есть ли у вас рост цен и какой?

Поставщики импортной косметической продукции уже подняли цены примерно на 10-15%, на косметику Российского производства повышения цен пока не обещают.

Маркетологи говорят, что китайские приборы «забивают» рынок и западные бренды уходят из регионов, им там ничего не светит, все берут подешевле, потому что прибыль вот она, а Росздравнадзор далеко. Так ли это?

Китайских и Корейских аппаратов на Самарском рынке достаточно. Они хорошего качества и приятны в цене. Такие аппараты покупают косметологи «частники», а уважающие себя салоны красоты покупают приборы имеющие сертификат. Салоны не хотят проблем с Росздравнадзором.

Правда ли что эконом-парикмахерские получили второе дыхание и сейчас открываются во всех регионах - без роскоши в интерьере, с базовым уровнем сервиса и низкой ценой

Экономы были и будут всегда, они как открываются, так и закрываются. Знающие себе цену парикмахеры за 200 рублей стричь не хотят. В такой парикмахерской постоянная текучка кадров.

Ощущается ли в вашем регионе присутствие ФАС (Федеральной антимонопольной службы) которая штрафует за нарушение законов о рекламе

В Самарской области все тихо, да и рекламировать компании и продукцию стали меньше.

Есть ли в вашем регионе местный журнал о красоте. Оцените, насколько плотно он работает с индустрией

Самарский журнал о красоте «Планета красоты» работает со всеми, кто может оплатить размещение статьи в их издании. В журнале размещаются статьи о косметической продукции, о косметических процедурах, а так же о моде.

Откуда идет приток новых кадров в индустрию. Подчеркните известное вам
- Из медицины
- Из других отраслей экономики
- Из окружающих городов и сел
- Из профтехучилищ
- Из мигрантов-нелегалов

- Из медицины
- Из других отраслей экономики

Какое событие из индустрии красоты потрясло регион в этом году (выставка, проверка, закрытие, преступление, судебный иск и т.д.)

Выставка прошедшая в Самаре опять ни чем не потрясла. Как не стараются организаторы выставки - она становится похожей на ярмарку. На выставку приходит больше конечных потребителей, а не профессионалов.

16.11.2013

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru